免费范文>生活经验>其他

36%的盐酸浓度是多少

更新时间:

36%的盐酸浓度是11.6mol/l。已知质量分数为36%的盐酸的密度是1.18克/毫升。

公式:C=1000*ρ*质量分数/M,所以C=1000*1.18*36%/36.5=11.6mol/l。

C=n/V,C代表溶质的物质的量浓度,n代表溶质的物质的量,V代表溶液的体积,如果没有做特别说明的话,那么认为:溶剂为水。物质的量的SI单位为mol·m??,常用单位为mol·dm??或mol·L??。


36%的盐酸浓度是多少相关文章:

36%的盐酸浓度是多少

36%的盐酸浓度是11.6mol/l。已知质量分数为36%的盐酸的密度是1.18克/毫升。公式:C=1000*ρ*质量分数/M,所以C=1000*1.18*36...
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式

精选图文